Надо ли голосовать заново по этим же вопросам в текущем году?

Решение общего собрания собственников жилья в ТСЖ действует на неопределенный срок или нужно ежегодно проводить голосование заново?

Например, в прошлом году провели голосование за озеленение и благоустройство детской площадки - и, соответственно, не хватило средств, либо полностью не успели сделать. Надо ли голосовать заново по этим же вопросам в текущем году?

Уточнение от клиента
Либо, например, в прошлом году провели голосование за озеленение и благоустройство детской площадки и полностью выполнили все работы, какие планировали, т.е. все, что хотели, сделали. В этом году решили еще раз озеленить, благоустроить детскую площадку, поменять песочницу.
, Андрей, г. Астрахань
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. В силу ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации к общему имуществу в многоквартирном доме относится земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Заново по этим же вопросам в текущем году голосовать не нужно.

Смета  определяет все поступления и расходование денег за какой-то конкретный промежуток времени. В смете планируется, сколько организация получит дохода и сколько будет потрачено денежных средств в процессе её деятельности. Смета составляется  раз в год. Для ТСЖ ведение сметы является обязательным условием (п. 2 ч. 1 ст. 137 ЖК РФ). В смету Вы можете заложить расходы согласно ст. 36 ЖК РФ. Удачи