Возврат навязанной страховки к кредитному договору

Добрый день! 10.06.2021 оформила кредитный договор со страховой защитой. 11.06.2021 направила письменное заявление на возврат страховой премии с приложением всех необходимых документов. 01.07.2021 узнала, что 22.06.2021 мне был дан официальный ответ о том, что к ним поступило заявление но без моей подписи. Сам ответ еще не получила. Что делать то? не верну страховку? срок 14 дней истек

, Анна, г. Краснодар
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

В части 11 статьи 11 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» содержится требование к страховщику о возврате заемщику уплаченной страховой премии в полном объеме в случае отказа заемщика, являющегося страхователем по договору добровольного страхования, заключенному в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), от такого договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения.

Учитывая, что Вы подали заявление в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения в адрес страховщика, то договор должен быть расторгнут и Вам должны вернуть денежных средства.

22.06.2021 мне был дан официальный ответ о том, что к ним поступило заявление но без моей подписи.

Из их ответа следует, что Ваше заявление им действительно поступило (они этого не отрицают), несмотря на то, что оно было не подписано. Немаловажно обратиться непосредственно к договору или правилам страхования, где прописан конкретный порядок расторжения договора.

В любом случае, Вам необходимо настаивать на том, что Вы воспользовались своим правом на расторжение договора страхования в установленном порядке, что отсутствие подписи не является основанием для отказа т.к. заявление было подано с Вашего электронного адреса с приложением документов, доступ к которым есть только у Вас. В связи с чем, можно с уверенностью говорить о том, что именно Вы его подали, тем самым, проявив намерение о расторжении договора.

Если все-таки Вы получите официальный отказ, то составьте и направьте им претензию. Если и на претензию получите отказ, то придется в судебном порядке доказывать свою правоту.