Здравствуйте, про выплаты с 8 до 16.У меня ребенок записан автоматически на бывшего мужа.На алименты я естественно не подавала, как мне теперь оформить на выплаты, если нет судебного решения

Здравствуйте,про выплаты с 8 до 16.У меня ребенок записан автоматически на бывшего мужа.На алименты я естественно не подавала,как мне теперь оформить на выплаты,если нет судебного решения.

, Елена Валерьевна Журавлева, г. Смоленск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

как мне теперь оформить на выплаты, если нет судебного решения.

Елена Валерьевна Журавлева

никак.

Нужно либо решение об оспаривании отцовства бывшего мужа, чтобы Вы получили статус единственного родителя (одинокой матери) с внесением изменений в документы ЗАГСа и свидетельство о рождении ребенка, либо решение суда о взыскании алиментов (судебный приказ).

Но в любом случае изменение в ситуации будет применяться только «на будущее», а не на прошлое (только на будущий расчетный период для пособий, «завязанных» на доход семьи).