Как отказаться быть свидетелем?

Здравствуйте,Судятся мои соседи по дому(почти с ними даже не разговариваю), один из них хочет заявить меня свидетелем в суд. Я не хочу этого делать, но он грозит принудительным приводом? Что мне делать?

Уточнение от клиента
На данный момент сосед не знает моих ФИО и номеров телефона, только номер квартиры.
, татьяна, г. Нижний Новгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Уточните, дело уголовное или гражданское?

Если это гражданско-правовой спор, то никакого принудительного привода по данной категории дел быть не может, т.к. ГПК РФ не предусматривает возможность привода свидетеля в судебное заседание.

На данный момент сосед не знает моих ФИО и номеров телефона, только номер квартиры.

татьяна

Замечательно. В этом случае сосед даже не сможет заявить ходатайство о вызове Вас в суд в качестве свидетеля. Не общайтесь с ним, и всё.

Так, согласно ст. 69 ГПК РФ:

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

В результате отсутствия сведений о Ваших ФИО суд не сможет выдать Вам повестку для явки в судебное заседание, поэтому и ходатайство этого лица о вызове Вас в судебное заседание не будет удовлетворено судом.

татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород
я не знаю какое дело, но один сосед переделал систему отопления, другому стало холодно и он утверждает, что поэтому умерла его старушка мать.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

один из них хочет заявить меня свидетелем в суд.

татьяна

А что он предполагает подтвердить Вашими показаниями?

На данный момент сосед не знает моих ФИО и номеров телефона, только номер квартиры.

татьяна

С одной стороны это будет являться препятствием для вашего вызова в суд как свидетеля.

Если речь идет о гражданском процессе, то в силу ст. 69 ГПК РФ

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.
2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

Без указания данных сведений указанное ходатайство удовлетворено не будет.

Если суд его удовлетворит, то вызов предполагается повесткой, при ее отсутствии у Вас нет обязанности являться в суд по просьбе соседа.

Более того, если Вас и вызовут в суд повесткой, то при допросе Вы можете ответить, что Вам ничего не известно и дать пояснений по заданным Вам вопросам вы ничего не можете.