И списание было только с моей карты, но приэтом деньги были в семейном бюджете и чтоб я их не просрал задень до кредита мне их перекидывала то супруга то наша фирма то её

Если я развожусь, а моя машина была оформленна до брака в кредит и я выплачивал со своей карты весь этот кредит. И списание было только с моей карты, но приэтом деньги были в семейном бюджете и чтоб я их не просрал задень до кредита мне их перекидывала то супруга то наша фирма то её. Эта машана моя? Или после развода 50/50?

, илья, г. Иркутск
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Илья здравствуйте. Здесь всё просто: если кредит оформлен на Вас до брака, то имущество ваше. Тем более если оплата была с вашей карты.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья.

На первый взгляд вопрос достаточно простой и в ст. 36 СК.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Однако у же в ст. 37 СК отмечается, что имущество каждого из супругов может быть признано совместной собственностью, если будет доказано, что за счет общих средств супругов были произведены вложения, которые существенно увеличивают стоимость имущество.

задень до кредита мне их перекидывала то супруга то наша фирма то её. Эта машана моя?
илья

Это вы конечно зря делали. В общем если вы или супруга допустим подадите в суд о разделе имущества, то по умолчанию оно будет считаться ваше, так как приобретено до брака. НО, если второй супруг докажет внесение общих средств, в том числе и с помощью выписок из банковского счета, есть риск раздела 50/50.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.