Здравствуйте, можно ли написать заявление на соседей которые кричат на детей обзывают их за то что мы громко топаем по своей квартире

Здравствуйте, можно ли написать заявление на соседей которые кричат на детей обзывают их за то что мы громко топаем по своей квартире.

, Жылдыз, г. Южно-Сахалинск
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте! Если Вас или Ваших детей унижают, обзывают, то есть оскорбляют, Вам следует обратиться к участковому инспектору с письменным заявлением об этих фактах, либо обратиться с таким заявлением непосредственно в дежурную часть полиции на территории которой Вы проживаете. Уголовной ответственности за этот деликт — нет. Но есть статья  5.61. Кодекса об административных правонарушений РФ. В соответствии с данной статьей -  Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, наказывается  от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

С уважением.