Здравствуйте, как правильно составить заявление на ответ администрации во вложении

Здравствуйте, как правильно составить заявление на ответ администрации во вложении.

  • №89-174_101-08_14069 от 02-06-2021
    .pdf
, Владимир, г. Москва
Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый день! Вы хотели взять в аренду весь участок или часть на большом участке?   Судя по ответу администрации, у вас не был указан кадастровый номер. Если возможно, приложите само заявление, которое Вы подавали.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

как правильно составить заявление на ответ администрации во вложении.

Правильно, это подать вновь заявление, но уже с выполнением требований указанных в административном регламенте Надымского района.

Это Административный регламент утвержденный Постановление Администрации от 15 декабря 2017 года N 745 «Об утверждении административного регламента Администрации муниципального образования Надымский район по предоставлению муниципальной услуги «Предоставление земельного участка без проведения торгов». можете с ним ознакомиться по ссылке:

Также я его приложил к своему ответу в виде файла.

Так вот, согласно ответу администрации к заявлению по их мнению не были приложены все необходимые документы, подтверждающие предоставление по закону Вам земельного участка без проведения торгов.

Из положений Административного регламент следует, что:

3.3.2. В случае если в заявлении не указаны сведения, предусмотренные подпунктом 2.6.2 пункта 2.6, или к заявлению не приложены документы, предусмотренные подпунктом 2.6.4 пункта 2.6 настоящего регламента, специалист в течение 10 дней со дня поступления (регистрации) заявления в Уполномоченный орган обеспечивает возврат заявления заявителю с указанием причин возврата.

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. в заявлении Вам следует указать основание для предоставления Вам земельного участка без проведения торгов, они перечислены в следующих положениях закона:

ЗК РФ Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

http://www.consultant.ru/docum...

ЗК РФ Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно — http://www.consultant.ru/docum...

ЗК РФ Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

http://www.consultant.ru/docum...

ЗК РФ Статья 39.10. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование

2. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в безвозмездное пользование:

http://www.consultant.ru/docum...

Из них Вы выбираете свое основание и его указываете в заявлении.

А также прикладываете документы указанные в пункте 2.6.4 административного регламента и выбираете свой из его Приложения № 5, это:

2.6.4. 2) документы, подтверждающие право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов, и предусмотренные приложением N 5 к настоящему регламенту (копия в 1 экз.);
Приложение N 5 ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ПРАВО ЗАЯВИТЕЛЯ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ, предоставляемых заявителем самостоятельно
3) документ, удостоверяющий личность заявителя, а в случае обращения представителя заявителя предъявляется документ, удостоверяющий личность представителя, и доверенность…
https://docs.cntd.ru/document/...

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Для более полной консультации необходимо видеть заявление, которое вы подавали на предоставление участка, но судя по ответу администрации рискну предположить ,  что просили вы участок в аренду без проведения торгов, ссылаться должны были  на ч. 2 ст 39.6 ЗК РФ.

В части 2 данной статьи 39.6  ЗК РФ указаны основания для предоставления земельного участка без проведения торгов. Там много разных вариантов, но земельный участок с назначением «приюты для животных (3.10.2)» не предоставляется без торгов. То есть, администрация говорит вам о том, что вы и никто другой не имеет право на приобретение данного участка в аренду без торгов согласно ст 39.6 ЗК РФ. Следовательно вам надо подавать заявление согласно иного регламента и со ссылками на другие статьи ЗК РФ. Надо будет, так как участок уже сформирован и у него есть кадастровый номер, участвовать в торгах, в случае если участок выставят на торги, и по результатам аукциона на право аренды можно уже оформлять права на участок. Но администрация написала что у муниципалитета есть планы строить приют для животных. Поэтому не факт , что участок выставят на торги.

Всего хорошего!