Какое наказанье грозит водителю?

Добрый день ! Во дворе под колёса выбежал ребёнок 8 лет , выскочил из за припаркованных машин, было не видно его. В итоге ударился о крыло , из повреждений царапина на логте. Вскочил на ноги и убежал . Его удалось вернуть назад , вызвали скорую , полицию, позвали маму ребёнка . Мама претензий не имеет, так как ребёнок часто бегает по двору . Какое наказанье грозит водителю ?

, ирина, г. Самара
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ирина. Тут многое зависит от решения которое примет ГИБДД по материалу происшествия, в чьих действиях установит нарушения ПДД РФ. Если, как должно быть, будет установлена вина ребенка, то водитель не будет привлечен к административной ответственности ни за нарушение ПДД ни за причинение вреда здоровью по ст.12.24 КоАП РФ, в зависимости от степени тяжести, думаю средней тяжести не будет.  Однако за родителями ребенка останется право обратиться в суд по взысканию морального вреда , размер которого будет зависеть от степени тяжести.