Перевод личных денег. ФОП (ИП, резиденство) в Украине, но еще ВНЖ и налоговое резиденство в России

Добрый день, я ФОП(ИП) по упрощенке в Украине, плачу налоги и вывожу деньги на личный счет.

Могу ходить расплачиваться укр картой в России но хотелось бы и делать SWIFT переводы близкому родственнику который тоже в РФ, налоговый резидент на ВНЖ.

Какие могут быть проблемы с налоговой? Что-то надо еще платить? В РФ.

Уточнение от клиента
ФОП (ИП, резиденство) в Украине + ВНЖ и налоговое резиденство в России
Надо переводить деньги из Украины в Россию. Могу родственику, вопрос какие налоги? И надо ли что-то платить
, Олег, г. Калининград
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Отвечаю лишь в рамках законодательства РФ( проработка с точки зрения законодательства Украины возможна в рамках отдельной полноценной услуги в чате).

Вы можете перечислить денежные средства резиденту РФ как физ.лицо в виде дарения. В этом случае никаких налогов в РФ у одаряемого не возникает в силу статьи 217 НК — не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения

При этом обратите внимание, что дарение должно быть именно от физ.лица. При дарении от юр.лиц или от ИП не облагается НДФЛ только сумма в 4 000 руб.в год( отчетный налоговый период). Остальная сумма в этом случае будет облагаться у одаряемого НДФЛ — пункт 28 той же статьи http://www.consultant.ru/docum...

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Олег
Клиент, г. Калининград
То есть SWIFT переводом, допустим маме, я смогу переводить и говорить, что дарю ей эти деньги? :) А у меня самого не спросят откуда я их взял, что бы вот так дарить? Я сам налоговый в РФ и вывожу деньги платя налоги в Украине на личный счет в Украине.

Вы будете переводить деньги с личного счета в Украине? Если так, то в РФ этот перевод придет по SWIFT. При этом будет считаться, что перевод поступил от гражданина иной страны.

И не совсем понятно что значит

Я сам налоговый в РФ

Если Вы сам налоговый резидент в РФ, то нужно отдельно разбирать то какие налоги должны платить как налоговый резидент Вы. Кроме того отдельный вопрос по требованиям валютного законодательства, если Вы являетесь валютным резидентом в РФ. Но это все за рамками первоначального вопроса и требует детального разбора.