Здравствуйте, мы с мужем ещё до брака купили дачу, оформили по 1/2 а потом расписались, нужно ли согласие обоих при продаже?

, Ирина, г. Ульяновск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ирина, здравствуйте!

Если вы продаете дачу вместе по одному договору, то согласие каждого из вас на продажу доли другого не требуется. Так же не требуется такой договор заверять у нотариуса.

Если же вы каждый продаете свою долю отдельно с разрывом по времени, то тогда включается право ст. 250 ГК РФ по которому нужно уведомлять другого о цене продажи и ждать месяц ответа на предложение о выкупе доли. При этом такие договора обязательно заверяются у нотариуса по ст. 42 ФЗ-218

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина.

Нет. Согласие в соответствии с п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ требуется только при отчуждении общего имущества. А тут его нет.

для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!