Я взяла ипотеку, муж механизме но он инвалид не работает квартиру приобретают я на свои деньги, он не захотел

Я взяла ипотеку ,муж механизме но он инвалид не работает квартиру приобретают я на свои деньги, он не захотел выкладываться, подала на развод, после разводе в течении какого срока я могу купить квартиру, чтобы он не мог на неё претендовать!?? Спасибо.

, ирина, г. Рязань
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ирина, здравствуйте!

Недвижимость приобрести вы можете сразу после вступления в силу решения суда о расторжении брака. При этом покупку вы должны совершить на свои личные деньги. Если у вас на счете после расторжения брака остались деньги и вы хотите ими воспользоваться, то эти деньги считаются совместно нажитыми деньгами и вам их лучше поделить и воспользоваться только 1/2 от денег на счете. Если же вы решили продать что-то приобретенное в браке, то вам так же нужно половину денежных средств от продажи передать мужу, т.к. это имущество считается совместно нажитым и муже может требовать от вас половину за его продажу