Может ли супруг отменить или оспорить завещание?

Добрый день! Скажите пожалуйста, при жизни жена составила завещание и все совместно нажитое имущество отписала приемной дочери. Может ли супруг отменить или оспорить завещание ?

, Анастасия, г. Владивосток
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Есть общие правила статьи 1131 Гражданского Кодекса РФ о возможности оспорить завещание и признать его недействительным в судебном поярдке, это происходит уже после открытия наследства. В данном случае могут быть вопросы в связи с тем, что жена распорядилась всем совместно нажитым имуществом, а не только своей половиной.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Анастасия!

Есть общие правила статьи 1131 Гражданского Кодекса РФ о возможности оспорить завещание и признать его недействительным в судебном поярдке, это происходит уже после открытия наследства. В данном случае могут быть вопросы в связи с тем, что жена распорядилась всем совместно нажитым имуществом, а не только своей половиной.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Во-первых, муж и без обжалования сможет получить какую-то часть наследства, если на момент смерти жены будет пенсионером или инвалидом. При этом такое право у него будет независимо от содержания завещания.

Во-вторых, он вправе обратиться в суд с таким требованием, но здесь одного желания мало — нужны веские основания для отмены завещания (например, серьезная болезнь жены, которая не позволяет ей осознавать суть своих действий).