Уголовная ответственность или административная)?

Военкомат назначил отправку на сборный пункт и дал повестку, что будет, если я не явлюсь по этой повестке без уважительно причины? (Уголовная ответственность или административная)? Повестка подписана мной, по всем повесткам являлся, ни разу не пропускал

, Максим Сафронов, г. Екатеринбург
Мария Федосеева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим!

Это административное правонарушение. Ст. 21.5 КоАП РФ. Неявка по повестке в установленные время и место без уважительной причины влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 500 до 3 000 руб.

Уголовная ответственность по ст. 328 УК РФ наступает только, если несколько раз субъект игнорировал явку по повестке или был привлечен по вышеуказанной статье КоАП РФ.

Максим Сафронов
Клиент, г. Екатеринбург
То есть в худшем случае при неявке на отправку будет штраф?