Добрый день, у меня с мужем квартира в долевом владении 1/2 ии1/2 я хочу отдать ему свою долю, как это сделать

Добрый день, у меня с мужем квартира в долевом владении 1/2 ии1/2 я хочу отдать ему свою долю , как это сделать

, ольга, г. Москва
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

Дарение части жилища процессуально почти идентично такой же сделке только по всему объекту недвижимости (ГК РФ, ст. 572, п. 1) и требует составления договора в письменном виде с последующей регистрацией.

Семейный кодекс РФ ст. 34, 39 предусматривает саму возможность дарения доли жилища супругу, но ограничивает в размере, разрешая подарить не более, чем ½ , то есть половину принадлежащего каждому совместно нажитого имущества, в данном случае жилой недвижимости.

Если речь идет о доле жилья, принадлежащего лично одному из супругов, то никаких ограничений в распоряжении своим личным добром нет.

Дарственная оформляется у нотариуса, присутствие обоих сторон обязательно. Присовокупив документ к остальному пакету бумаг, следует отправляться в регистрирующий орган по месту нахождения жилой недвижимости (ст.574 ГК РФ, ст. 131 ГК РФ).

Этот орган называется Росреестр. Есть вариант обратиться в МФЦ, где можно подписать бумаги и передать их на регистрацию, а собственно процедура регистрации производится только в УФРС.

Список документов:

паспорта супругов;

дарственную;

правоустанавливающие документы на квартирные доли;
чек, подтверждающий оплату госпошлины;
кадастровый паспорт жилища (если не получали ранее, то следует предварительно заказать в кадастровой палате Росреестра);
справку о прописанных на жилплощади лицах (это форма №9, выдается в ЖЭУ);
справку об инвентаризационной стоимости жилья(получают в БТИ);
заявление дарящего о регистрации передачи одариваемому прав собственности на долю;
заявление одариваемого о регистрации прав собственности на приобретаемую долю;
согласие иных совладельцев, если таковые имеются, на сделку.
Это основной перечень бумаг.