Пропущен срок 3месяца с подачи заявления о взыскании судебных расходов, уважительных причин нет, можно ли подать иск о возмещении расходов, и как тогда будет оплачиваться гос пошлина?

, Дмитрий, г. Серпухов
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Ст. 103.1 ГПК РФ устанавливает, что

заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.

Таким образом, если 3-месячный срок на подачу заявления о возмещении судебных расходов пропущен, такое заявление может быть подано в суд вместе с ходатайством о восстановлении срока, но только с приложением документов, подтверждающих уважительность причин пропуска такого срока.

Дмитрий
Клиент, г. Серпухов
Уважительных причин нет, можно ли взыскать отдельным иском?

Отдельным иском судебные расходы, связанные с рассмотрением дела, не взыскиваются — только по правилам ст. 103.1 ГПК РФ.