Умер бывший муж были не в браке, остались двое несовершеннолетних детей и Мама его как делить наследство будут, (Машина и квартира )

Умер бывший муж были не в браке ,остались двое несовершеннолетних детей и Мама его как делить наследство будут ,(Машина и квартира )

, Диана Юзманбетова, г. Сургут
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Имущество будет делиться поровну между тремя наследниками, по 1/3.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Ольга Минаева
Юрист, г. Краснодар

Диана, добрый вечер.

В соответствии с требованиями ч.1 ст. 1142 Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Это правило будет применяться в случае, если бывший покойный супруг не оставил завещания.

Все имущество будет делиться поровну. Т.е., например, квартиру ( при условии, что данная недвижимость полностью была зарегистрирована за умершим) наследуют все трое по 1/3 доли.

От лица несовершеннолетних оформлением наследства необходимо будет заниматься их законному представителю, в данном случае это будет мама детей.

В случае, если есть завещание, наследниками будут лица, указанные в завещании.

Наталья Филиппова
Юрист, г. Самара

Добрый день, Диана. И дети и мама являются наследниками первой очереди по закону. Соответственно наследство должно быть поделено на три равные части (если нет завещания), то есть каждому по 1/3 доли наследуемого имущества.

Всего Вам доброго.