Умерли оба родителя, осталось 3 дочери какие нужны документы для вступления в наследство, деление на троих, прописана старшая в доме родителей

Умерли оба родителя , осталось 3 дочери какие нужны документы для вступления в наследство , деление на троих , прописана старшая в доме родителей

, Марина Прохватилова, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Марина. Умерли одновременно? Если нет, то после первой смерти родителя, я так понимаю в наследство через нотариуса не вступали? ДЛя обращения к нотариусу наследникам необходимы документы для подтверждения родства с родителями  -это свид-во о рождении, если дети меняли фамилии от указанной в свидетельстве, то документы, подтверждающие такую смену, свид-во о смерти родителей.

прописана старшая в доме родителей

если так было на момент смерти, то можно говорить в отношении нее, что  согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ  - Статья 1153. Способы принятия наследства - 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе