Добрый день, подскажите, пожалуйста, продаю авто в рассрочку, какие документы с момента подписания дкп в

Добрый день, подскажите, пожалуйста, продаю авто в рассрочку, какие документы с момента подписания дкп в рассрочку я сразу же должен отдать покупателю, и несет ли покупатель отвественность за авто, до момента полного погашения долга за автомобиль?

, максим, г. Иркутск
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Максим.

Ответственность покупателя до момента полного погашения долга регламентирована следующими нормами закона.

Согласно п. 5 ст. 488 Гражданского Кодекса РФ

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Указанное правило применяется и при продаже товара с условием о рассрочке платежа (п.3 ст. 489 ГК РФ).

Согласно  п. 2 ст. 489 ГК РФ

когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

Что касается перечня передаваемых документов при продаже автомобиля в рассрочку, то здесь закон не предусматривает отличий от обычной купли-продажи.

Согласно п. 2 ст. 456 ГК РФ если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю все относящиеся к ней документы.

Таким образом, если иное не предусмотрено договором рекомендуется сразу передать покупателю одновременно с автомобилем все необходимые документы, которые к нему относятся. В частности, это свидетельство о регистрации (при наличии), ПТС (при отсутствии электронного паспорта), инструкция по эксплуатации.

Также покупателю обычно передают диагностическую карту, если автомобиль старше четырех лет (п. 2 ст. 1, п. 2 ст. 15 Закона о техосмотре ТС), гарантийные талоны и инструкции на дополнительное оборудование, если оно передается.

Если какие-то документы не передаются вместе с автомобилем, хотя этого требуют договор, закон или иной правовой акт, укажите в акте приема-передачи, что это за документы, и определите новый срок передачи. При этом, покупатель вправе сам назначить продавцу разумный срок. В силу ст. 464 ГК РФ если документы, относящиеся к товару, не будут переданы продавцом в указанный покупателем разумный срок, то покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.