Какие документы необходимо предоставить собственнику квартиры для заключения договора дарения если одаряемый несовершеннолетний?

Какие документы необходимо предоставить собственнику квартиры для заключения договора дарения если одаряемый несовершеннолетний ?

, Настя Арсёнова, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Настя!

 Данный вопрос разъясняет Росреестр: по ссылке

Понадобится

1) заявление о государственной регистрации от дарителя и одаряемого (законного представителя);
2) договор дарения квартиры, как правило, в трех экземплярах;
3) документы, удостоверяющие личность дарителя и одаряемого, а также их представителей;
4) доверенность, подтверждающая полномочия представителя (если документы будут подаваться доверенным лицом);
5) правоустанавливающие и правоподтверждающие документы дарителя на квартиру;
6) нотариально удостоверенное согласие супруга дарителя (если квартира приобретена в период брака и является общей совместной собственностью супругов);
7) иные документы в зависимости от ситуации, например решение органа опеки и попечительства, решение суда, свидетельство о регистрации брака (в случае приобретения полной дееспособности до 18 лет).

 По ссылке-https://rosreestr.gov.ru/site/...-можете ознакомиться.

Особенность договора дарения квартиры несовершеннолетнему заключается в том, что, если ребенок не достиг 14 лет, то  договор подписывается законными представителями ребенка, а если ребенку от 14 до 18 лет,  то договор подписывается ребенком с согласия законных представителей, законные представители-родители (п. 1 ст. 26, п. 1 ст. 28 ГК РФ).

Подробная консультация, составление необходимых документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич

В чат лучше заходить с компьютера.