Хочу получить ваш совет и процентную вероятность "победы", ситуация следующая: 31.03.2021 года скончалась женщина (Ирина), она мать-одиночка, сыну (Ярослав) на данный момент 15 полных лет

День добрый! Меня зовут Виктория.

Хочу получить ваш совет и процентную вероятность «победы», ситуация следующая:

31.03.2021 года скончалась женщина (Ирина), она мать-одиночка, сыну (Ярослав) на данный момент 15 полных лет. Я являюсь опекуном ребенка.

Родной отец у него в свидетельстве о рождении не записан, никогда не помогал и не общался.

В 2012 года Ирина вышла замуж (естественно, будучи уже с ребенком) за мужчину (Владимир). В процессе брака они приобрели земельный участок и автомобиль. Земля была точно в кредите, по поводу автомобиля не уверена. Скорее всего, были взяты деньги в кредит, на которые уже приобретено имущество. Имущество было оформлено на Владимира, а на Ирине кредит. Ни Ирина, ни Ярослав собственниками данного имущества не являлись.

До момента смерти, Ирина исправно выплачивала кредит.

Какая вероятность того, что в судебном порядке получится вернуть 1/2 денег или же сделать Ярослава собственником 1/2 этого имущества?

, Виктория, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

Какая вероятность того, что в судебном порядке получится вернуть 1/2 денег

Виктория

оснований для взыскания именно денег не усматривается.

сделать Ярослава собственником 1/2 этого имущества

Виктория

не получится, так как муж наследует за женой, если не было завещания в пользу сына,  наравне с сыном умершей. В приобретённом имуществе у вдовца есть его «супружеская» доля, значит наследуется, только 1/2 доли умершей. Если у Ирины нет в живых родителей и других детей, то ее доля делиться между вдовцом и сыном. То есть сын может получить 1/4 долю в имуществе, которое включает в себя и 1/4 доли в долгах по общим обязательствам супругов (если кредиты, взятые в браке и использованные на нужды семьи, еще не погашены).

Виктория
Клиент, г. Москва
Извиняюсь, не уточнила. Брак был расторгнут.

Тогда дело усложняется, доля сына может быть и 1/2 и может и деньги частично можно взыскать будет (в пределах срока исковой давности) — но это нужно уже полностью смотреть все документы, это за рамками бесплатной консультации, конечно.