По гражданскому делу о взыскании судебных расходав

, Ольга, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга!

Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.
2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

По гражданскому делу о взыскании судебных расходав

Вы не написали в чем конкретно заключается Ваш вопрос.

Поэтому ответ общий.

Судебные расходы может взыскат ьсторона, в пользу которой состоялось судебное решение. ст.98,100 ГПК РФ. Нужно обратиться с заявлением о взыскании  судебных расходов в   трехмесячный срок. К заявлению приложить обосновывающие судебные расходы и документы. Договор, квитанции на оплату услуг и так далее. Судебные расходы на представителя взыскиваются в разумных пределах