Страховая отказывает в ремонте (ОСАГО)

Здравствуйте! В мае попала в аварию (на запрещающем знаке светофора в машину врезался автобус), повреждения не такие уж и серьезные (бампер и багажник), оформили европротокол. По ОСАГО страховая отправила на ремонт в СТО (выбирали по местоположению). С СТО позвонили, сказали, что одобренной суммы не достаточно, что одобрили не оригинальную крышку багажника, а аналог, попросили доплатить 16000, после отказа, СТО направила отказ от ремонта. В итоге РОСГОССТРАХ предлагает выплатить деньги (при чем приехать подписать документы и дать реквизиты нужно срочно, в течение 2-х рабочих дней). Но я опасаюсь, что денег выплаты может не хватить на ремонт. Что делать? Имеет ли страховая право на такие действия или нужно идти в суд?

, Александра, г. Коммунар
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Александра. Страховая компания пытается хитрить. Скорее всего они хотят убедить Вас подписать соглашение. После этого Вы не сможете уже ничего с нее взыскать. Ничего не подписывайте! Не нужно ехать в страховую вообще! Скажите, пусть выдают направление на другую СТО! Если они выплатят Вам деньги без соглашения, Вы сможете взыскать с нее не достающую для ремонта сумму. Но главное, не подписывать соглашение.

Александра
Клиент, г. Коммунар
Спасибо!