Можно ли в этом случае вернуть задаток?

Добрый день подскажите пожалуйста , хотели купить квартиру дочь 20 лет внесла задаток. Приехав из другого города увидела что в доме трещина от фундамента до крыши, плиты перекрытия разрушаются. Можно ли в этом случае вернуть задаток?

, Валентина, г. Иркутск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентина!

Теоретически можно и нужно возвращать задаток, но есть сложности:

1. Когда подписывали соглашение о задатке, вы должны были осмотреть квартиру и согласились ее купить в такой-то срок.

Приехав из другого города увидела что в доме трещина от фундамента до крыши, плиты перекрытия разрушаются.

Валентина

Если при первоначальном осмотре вы не могли это увидеть (скрытые недостатки), или продавец скрывал это — суд будет на вашей стороне, а если иное будет, очень сложно вернуть задаток, но возможно.

Внимательно прочтите соглашение и найдите пункты в вашу пользу о состоянии квартиры и дома.

Добрый день, Валентина!

Теоретически можно и нужно возвращать задаток, но есть сложности:

1. Когда подписывали соглашение о задатке, вы должны были осмотреть квартиру и согласились ее купить в такой-то срок.

Приехав из другого города увидела что в доме трещина от фундамента до крыши, плиты перекрытия разрушаются.
Валентина

Если при первоначальном осмотре вы не могли это увидеть (скрытые недостатки), или продавец скрывал это — суд будет на вашей стороне, а если иное будет, очень сложно вернуть задаток, но возможно.

Внимательно прочтите соглашение и найдите пункты в вашу пользу о состоянии квартиры и дома.