Можно ли через суд обратиться к виновнику еще раз, чтобы доплатил?

Здравствуйте! Пострадавший в ДТП получил возмещение ущерба в 2019 году, а восстановить машину он решил только сейчас в 2021 году. Обратился к дилеру, там ему сообщили, что цены на детали за 2 года значительно выросли. Суммы полученного в 2019 году возмещения уже не достаточно. Можно ли через суд обратиться к виновнику еще раз, чтобы доплатил?

, Сергей, г. Тобольск
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Сергей.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Однако, расчет стоимости ремонта автомобиля производится на момент ДТП, то есть по состоянию на 2019 год. Это проблемы потерпевшего, что он не осуществил ремонт автомобиля. Если он сейчас захочет взыскать и будет делать оценку, расчет и цены будут 2019 года.