Кто прав и как получить перерасчет?

Являюсь собственником дома в деревне. В нем не зарегистрирован, использую как дачу с мая по октябрь. В этот период оплачиваю электроэнергию, вывоз ТБО. В период с ноября по апрель передаю нулевые показания по электроэнергии, т.к в доме не живу. Справку, что не живу зимой, сельсовет не дает, говорят что не обязаны этого делать. Подал заявление на перерасчет за вывоз ТБО за этот период (как делал раньше в 2019-1010 г.г. и получал перерасчет) , предоставив нулевые счета за электроэнергию. В перерасчете отказали, заявив что нулевые счета за электроэнергию не являются доказательством моего временного отсутствия и вообще, если я не зарегистрирован в доме, то меня нельзя считать временно отсутствующим. Я же считаю, что согласно положениям ст. 148.44. и раздела VIII Правил, определенных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354. нулевые показатели за потребление электроэнергии за указанный период относится к п.п. «к», п.93. раздела VIII Правил, определенных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354: « иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении». Кто прав и как получить перерасчет?

, Александр Григорьевич Галайда, г. Ачинск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр Григорьевич Галайда.

     В своём вопросе Вы озвучиваете, что, "… дома в деревне. В нем не зарегистрирован, использую как дачу с мая по октябрь ", значит, когда заканчивается дачный сезон Вы проживаете в другом жилом помещении с ноября по февраль, данный факт проживания Вас в другом месте и является фактом периода временного отсутствия в деревне. Данный фак Вы можете доказать разными документами, которые перечислены п.93 VIII Правил, определенных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, свидетельскими показаниями, которые подтвердят факт Вашего временного отсутствия или присутствия в месте Вашего проживания.
Предоставляйте доказательства Вашего проживания и в претензионном порядке решайте данную проблему с просьбой произвести перерасчёт в связи с Вашим периодом временного отсутствия в данном доме на основании Вашего заявления и представленным доказательствам.
Также у Вас есть право подать заявление в организацию по вывозу ТБО о внесении в договор изменений, дополнений в части перерывов и о причинах данных перерывов, и предполагаемой продолжительности предоставления коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами только с мая по октябрь. В случаи отказа, данное право Вы можете оспаривать в своих исковых требования в суде.

С Уважением.

Александр Григорьевич Галайда
Клиент, г. Ачинск
Благодарю за ответ. Прошу только уточнить следующее. Организация, делающая перерасчет, а именно ПО «Красноярскэнергосбыт» отказывает в перерссчете на том основании, что по их мнению мое отсутствие в доме в зимний период не является временным отсутствием, т.к. я не зарегистрирован. Вот выдержка из их ответа: " Перерасчет размера платы может быть произведен за периоды именно временного отсутствия проживающего гражданина по причинам невозможности его проживания в жилом помещении в ограниченный четкими временными рамками период с предоставлением соответствующих документов (командировка, стационарное лечение, нахождение в учебном заведении и т.п.). Возможность неоплаты коммунальной услуги по обращению с ТКО вследствие длительного не проживания в жилом помещении, пользования потребителем иным жилым помещением, освобождения от оплаты ввиду внесения платы за обращение с ТКО по другим, находящимся в собственности лица помещениям, действующим законодательством не предусмотрена".

Александр Григорьевич,  это их право отписываться, а у Вас есть право оспаривать их отказы в претензионном порядке и судебном порядке.

    На основании, п.56(2) ПП РФ № 354. При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. Собственники частных жилых домов (ч.5 ст.30 ЖК).

В своём отказе они ссылаются на регламент

п.93 VIII Правил, определенных ПП РФ от 6 мая 2011 г. N 354, В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:
а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;
д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;
е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;
ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;
з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;
и) справка, выданная уполномоченным лицом садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина на садовом или огородном земельном участке, расположенном в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд;
к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.
94. Документы, указанные в пункте 93 настоящих Правил, за исключением проездных билетов, должны быть подписаны уполномоченным лицом выдавшей их организации (индивидуальным предпринимателем), заверены печатью такой организации (при наличии), иметь регистрационный номер и дату выдачи. Документы должны быть составлены на русском языке. Если документы составлены на иностранном языке, они должны быть легализованы в установленном порядке и переведены на русский язык.
Предоставляемые потребителем копии документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя, должны быть заверены лицами, выдавшими такие документы, или лицом, уполномоченным в соответствии с законодательством Российской Федерации на совершение действий по заверению копий таких документов.
Потребитель вправе предоставить исполнителю одновременно оригинал и копию документа, подтверждающего продолжительность периода временного отсутствия потребителя. В этом случае в момент принятия документа от потребителя исполнитель обязан произвести сверку идентичности копии и оригинала предоставленного документа, сделать на копии документа отметку о соответствии подлинности копии документа оригиналу и вернуть оригинал такого документа потребителю.

Поэтому в своей письменной претензии на отказ ПО «Красноярскэнергосбыт» Вы праве указать Ваши уважительные причины с предоставлением доказательств с ссылкой на вышеперечисленную норму. У Вас есть право на переписку с данной компанией и на заключение своего отдельного договора.

    Пообщалась с виртуальным помощником на официальном сайте данной компании, и Вот, что мне ответили, «Вам необходимо направить документы по электронной почте kanz@es.krasnoyarsk.ru, через «Виртуальную приемную» на сайте или личный кабинет заявление о перерасчете с указанием ФИО временно отсутствующего потребителя и периода его отсутствия. К заявлению приложите документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя (п.93 Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 О предоставлении ком.услуг).»

С Уважением.