И может ли суд удовлетворить иск истицы о возмещении ей материального ущерба?

Добрый день! 19 апреля мой муж пересекал нерегулируемый пешеходный переход на электро самокате, скорость была небольшая. Он убедился, что его пропускают автомобили с двух сторон, только после этого поехал. (был неправ и это признаёт). Практически переехав переход, был сбит автомобилем. От освидетельствования на алкоголь отказался, т.к. получил травмы головы (выбил головой лобовое стекло) чувствовал себя очень плохо и не понимал, что нужно делать. Был госпитализирован. После выписки из больницы был доставлен в суд, суд назначил наказание 10 суток за отказ от освидетельствования на алкоголь (не смотря на его плохое самочувствие и не снятые швы). При этом больничный лист закрыт не был, при выписке из больницы ему дали направление к участковому неврологу. Т.к. сам явиться он не смог и была вероятность того, что за нарушение больничного режима ему больничный не закроют, то мне пришлось пойти к участковому неврологу без него и закрыть больничный тем числом, которым его выписали из больницы. Т.к. он был на больничном менее 21 дня, то признали лёгкий вред здоровью (а не средний). Через некоторое время пришло постановление из ГУ МВД России по Ростовской обл. о прекращении дела АП в отношении Курчевенко Юрия Александровича (моего мужа) за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.24 Кодекса РФ "об административных правонарушениях". Спустя несколько дней вторая участница ДТП потребовала деньги на восстановление её автомобиля, конкретную сумму она назвать не смогла. Потом стали поступать звонки от её супруга с требованием 33000 рублей, потом 36000 рублей. Т.к. его признали не виновным, то деньги муж платить отказался, ссылаясь на постановление. Мы проконсультировались у автоюриста и, изучив документы (постановление об аресте за отказ от медосвидетельствование и постановление о прекращении производства по делу за отсутствием в его действиях состава преступления) он сказал, что ни какие деньги платить не нужно, т.к. его признали не виновным за отсутствием в его действиях состава административного преступления. На днях нам пришло письмо с иском на 152000, где так же написано, что именно он допустил столкновение с автомобилем и был признан виновным. При этом, ни каких постановлений, что его признали виновным не было и ни на какие заседания суда по этому делу он не был вызван. Подскажите пожалуйста, что нам делать в этой ситуации, и можем ли мы в таком случае тоже подать встречный иск на возмещение вреда здоровью, и возможно ли изменить нанесение лёгкого вреда на среднее. И может ли суд удовлетворить иск истицы о возмещении ей материального ущерба? За ранее благодарю!

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 2..
    .jpg
  • 3.
    .jpg
  • иск3
    .jpg
  • иск2
    .jpg
Уточнение от клиента
Первый лист иска
, ИРИНА, г. Волгодонск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. У него нет по постановлению вины по ст. 12.24 КоАП РФ, поскольку нет вреда здоровья для потерпевшего. но есть решение мирового видимо, который признал Вашего супруга виновным по ст. 12.26 КоАП РФ. Это одно из оснований.

При этом, ни каких постановлений, что его признали виновным не было и ни на какие заседания суда по этому делу он не был вызван.

ИРИНА

а откуда тогда решение мирового судьи?

одскажите пожалуйста, что нам делать в этой ситуации, и можем ли мы в таком случае тоже подать встречный иск на возмещение вреда здоровью, и возможно ли изменить нанесение лёгкого вреда на среднее.

ИРИНА

это к иску не относится по большому счёту. У Вас иск о взыскании суммы ущерба. Так что в этом совершенно не вижу смысла. подать иск о возмещении вреда здоровью можете, это Ваше право, но вероятнее всего просто откажут, сказав, что вина мужа установлена решением мирового суда. Именно Вам надо доказать, что вред имуществу не по его вине, а решением мирового суда установлено иное. Ст. 1064 ГК РФ

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
И может ли суд удовлетворить иск истицы о возмещении ей материального ущерба?

ИРИНА

может вполне, шансы у неё есть. Как вариант Вам потребовать судебную экспертизу суммы ущерба на том основании, что их сумме Вы не верите, тем более

Потом стали поступать звонки от её супруга с требованием 33000 рублей, потом 36000 рублей

ИРИНА

то есть суммы непонятно откуда растут. Я бы пока концентрировался на оспаривании суммы, а не на встречном иске. Ст. 79 ГПК РФ

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

И вопрос в решении мирового тогда. почему не пробовали обжаловать? Видимо.

ИРИНА
Клиент, г. Волгодонск
Добрый день. Спасибо за ответ. Статья 12.26 часть2 КоАП РФ. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В чём мировой судья его и признал виновным и он понёс административное наказание. Обжаловать было не чего, т.к он действительно отказался от освидетельствования и признал свою вину. Больше ни по каким статьям он не привлекался, в частности по статье 12.15 часть 2, о которой говорится в иске. Спасибо за консультацию, обязательно будем требовать судебную экспертизу.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добры день

Тут не имеет значения что производство по 12.24 КоАП было прекращено, так как оно прекращено по мотиву отсутствия легкого и среднего вреда здоровью

тат истец исходит из того, что возмещение ущерба должно производиться лицом его причинившим (ст. 1064 ГК РФ).

Это все документы что есть у Вас?

ИРИНА
Клиент, г. Волгодонск
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Да, это все документы.

У Вас нет первого листа иска

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

Отсутствие вины Вашего мужа по статье 12.24 КОАП не исключает его вины в причинении ущерба, поскольку Ваш муж нарушил Правила дорожного движения, пересекал пешеходный переход не пешком,

При этом, можно говорить о наличии вины в причинении ущерба со стороны водителя пострадавшего авто, если тот не соблюдал скоростной режим или не предпринял мер для остановки транспортного средства торможением.

При обоюдной вине в причинении ущерба ответственность Вашего мужа подлежит снижению. Наличие обоюдной вины в ущерб можно установить через судебную экспертизу.

Статья 1083 ГК

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

Ваш муж вправе ходатайствовать

о её назначении.

Кроме того, Вашему мужу нужно оспаривать размер ущерба. Это также возможно с помощью экспертизы.

Потребуется составить возражения на иск, ходатайства о проведении экспертиз, можете написать в чат мне или коллеге.

С уважением! Г. А. Кураев

ИРИНА
Клиент, г. Волгодонск
Спасибо за ответ! Мы обязательно будем составлять иск возражение и ходатайствовать о проведении экспертизы.