В этом случае насколько велик риск признания его банкротом и потери нами купленной квартиры?

Здравствуйте! Мы собираемся покупать квартиру, уже подали документы на рассмотрение. Цена квартиры достаточно низкая, почти на 50% ниже кадастровой. И теперь узнали, что у продавца имеются четыре исполнительных производства (в т.ч. кредит), но на не большие суммы (общая 52 000 р.). Жилье он продает, судя по всему, единственное, другой собственности, в т.ч. автомобиля, не имеет. И просит оплатить покупку ТОЛЬКО наличными, т.е. избежать оплаты долгов. В этом случае насколько велик риск признания его банкротом и потери нами купленной квартиры?

, Надежда, г. Касимов
Евгений Сигунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надежда, добрый день.

Обязательно проверьте недвижимость и личность продавца, если не уверены что сможете это сделать сами-обратитесь к любому юристу на сайте.

Екатерина Черткова
Юрист, г. Саратов

Надежда, если покупатель выйдет процесс банкротства, сделку могут аннулировать и признать ее кабальной. Соответственно, вы можете остаться и без квартиры и без денег, деньги возможно придется просить через суд от продавца. Тем более перед заключением договора купли-продажи нужно обязательно проверить недвижимость на юридическую чистоту.

Надежда, если покупатель выйдет процесс банкротства, сделку могут аннулировать и признать ее кабальной. Соответственно, вы можете остаться и без квартиры и без денег, деньги возможно придется просить через суд от продавца.