В случае развода кому достанется квартира?

Если муж и жена состоят в браке. Жена преобрела в ипотеку квартиру. В случае развода кому достанется квартира? (Муж в квартире не прописан)

, Алёна, г. Екатеринбург
Юлия Прокофьева
Юрист, г. Красногорск

Добрый день, Алена!

Если квартира была приобретена в браке и между супругами не заключен брачный договор, она является совместно нажитым имуществом и при разводе подлежит разделу 50/50 наравне с иным имуществом нажитым в браке. Кредиты также делятся пополам.

Алёна
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо, делится независимо от того кто собственник?

Алена, да, не имеет значения, на кого оформлено право собственности.

Никита Давидович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с ч. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

При этом ч. 2 указанной статьи предусматривает, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Таким образом по общему правилу квартира должны быть разделена в равных долях, однако в суде можно попробовать добиться иного исхода (с выплатой компенсации).

С уважением,

Давидович Никита Витальевич

Алёна
Клиент, г. Екатеринбург
Если есть несовершеннолетний ребенок. Как можно решить данный вопрос, чтобы он остался с матерью?

Алена, вопрос определения места жительства ребенка определяется судом исходя из детального изучения всех обстоятельств.

Судебная практика складывается таким образом, что ребенок в большинстве случаев остается с матерью, однако семейный спор необходимо сопровождать юристу, чтобы избежать неожиданностей.