Как обосновать мое нереализованное право на получение жилья?

Я в свои 40 с гаком являюсь сиротой. В свое время по вине органов опеки не была включена в Список на получение жилья. В 18 лет вышла замуж и поселились мы с теперь уже бывшим мужем в квартире нанимателем которой был отец бывшего мужа. В настоящее время нанимателем является бывший муж. У нас двое взрослых детей младшая из которых в этом году выходит замуж. У меня в планах тоже создать новую семью. Ясно что бывший муж будет против моего проживания с новым мужем в этой квартире. Сейчас он проживает на съемной квартире со своей новой женой. Как обосновать мое нереализованное право на получение жилья ? Обоснование права на восстановление в Списке я нашла. А как быть с этой квартирой ? Только ссылаясь на обстоятельства по которым невозможно мое дальнейшее проживание в этой квартире ?

, Клиент, г. Нижний Новгород
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Как обосновать мое нереализованное право на получение жилья? Обоснование права на восстановление в Списке я нашла. А как быть с этой квартирой? Только ссылаясь на обстоятельства по которым невозможно мое дальнейшее проживание в этой квартире?

Одних лишь обстоятельств по которым невозможно мое дальнейшее проживание в этой квартире недостаточно для обоснования.Если Вам уже более 40 лет, то шансов получить жилье как сироте практически нет.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

Клиент
Клиент, г. Нижний Новгород
Не согласна! Из обзора практики от 20.11.2-13 «Вместе с тем отсутствие указанных лиц на учете нуждающихся в жилых помещениях без учета конкретных причин, приведших к этому, само по себе не может рассматриваться в качестве безусловного основания для отказа в удовлетворении требования таких лиц о предоставлении им вне очереди жилого помещения, поэтому суды выясняли причины, в силу которых истец своевременно не встал (не был поставлен) на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении. В случае признания таких причин уважительными суды удовлетворяли требование истца об обеспечении его вне очереди жилым помещением по договору социального найма.

Данный подход к разрешению обозначенной проблемы является правильным. Наиболее распространенными причинами несвоевременной постановки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа на учет нуждающихся в жилом помещении, признаваемыми судами уважительными и, как следствие, служащими основанием для защиты в судебном порядке права на внеочередное обеспечение жильем, являлись следующие:

— ненадлежащее выполнение обязанностей по защите прав этих лиц в тот период, когда они были несовершеннолетними, их опекунами, попечителями, органами опеки и попечительства, образовательными и иными учреждениями, в которых обучались и (или) воспитывались истцы;»

попробуйте мотивировать этим. У Вас есть право обращение в прокуратуру или подать в суд.