Какого вида претензию нам необходимо составить для подачи в дги?

добрый день, меня зовут александр, я и моя дочь (25лет) стоим на очереди на квартиру в г.москве с 1999г. по договору соц.найма "общие условия". в этом году прошли очередную перерегистрацию и предоставили все необходимые документы в дги. недавно получили очередной запрос от дги о предоставлении им личных сведений бывшего мужа моей дочери (паспорт, снилс, выписки и тд) (были в браке 4мес), связи с бывшим мужем нет . дочь развелась 4года назад и бывший муж не имеет никакого отношения к очередности (не очередник, ни член семьи, в общей собственности у них ничего нет), правомерны ли эти требования дги?также дги указывает на якобы имеющуюся собственность бывшего мужа которая не учитывалась при расчете размера площади (на каком основании дги включает собственность бывшего мужа при учете размера площади). какого вида претензию нам необходимо составить для подачи в дги?

  • photo1624631639 (2)
    .jpeg
  • photo1624631655
    .jpeg
  • photo1624631639 (2) (1)
    .jpeg
  • photo1624631655
    .jpeg
, марина, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

правомерны ли эти требования дги? также дги указывает на якобы имеющуюся собственность бывшего мужа которая не учитывалась при расчете размера площади (на каком основании дги включает собственность бывшего мужа при учете размера площади).

т ребования ДГИ неправомерны. Так как бывший муж дочери  не является членом Вашей семьи.  Соответственно  Вы не имеете возможности предоставить личные сведения бывшего мужа Вашей дочери (паспорт, снилс, выписки и тд) , к тому же это персональные данные согласно Закона О персональных данных. Напишите, что их требования неправомерны. При необходимости можете обратиться в прокуратуру и  суд.

марина
Клиент, г. Москва
спасибо, но дги ссылается на закон города москвы №29 (запрос во вложении) и на срок по истечении 5 лет с момента расторжения брака (дочь развелась 4г назад). и причем тут собственность бывшего супруга? то есть если мы на данный момент не предоставим личные данные бывшего супруга дочери, то они готовы рассмотреть наш вопрос по улучшению жилищных условий только 08.08.2022 (то есть по истечении 5 лет, о которых говориться в законе)

вот именно, что бывший супруг не причем. Сообщайте то, что можете сообщить. Если не можете предоставить сведения в отношении бывшего супруга дочери, то так и указывайте.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Претензия такого рода. Вы просите провести перерегистрацию вашего учётного дела №    без затребования личных документов и сведений о жилищных условиях в отношении гражданина ФИО.

марина
Клиент, г. Москва
галина добрый вечер, мы только месяц назад прошли очередную перерегистрацию своего учетного дела (23 года в очереди), дги нам подтвердило что мы остаемся в очереди и через месяц присылают очередной запрос в котором указывают, что для получения квартиры в текущем году нам необходимо предоставить личные данные бывшего супруга дочери (такое ощущение, что сознательно затягивают очередность)

Очередники 1999 г. еще не получают по очереди. Пока получают очередники до 1994 г., если речь идет о предоставлении бесплатного жилья.  В принципе они вправе ссылаться на эту статью. В п.10 есть такой пункт о расторжении брака.   Пишите примерно так.

Действия ФИО по расторжению брака не были направлены на ухудшение жилищных условий. Бывший муж на очереди на улучшение жилищных условий не стоит, никогда в нашей квартире не проживал и не был зарегистрирован. Также, как и мы никогда не вселялись в его квартиру и никто из членов нашей семьи не имеет отношения к его квартире.

Если что можно идти в суд и подавать такой иск -  Об обязании Департамента городского имущества города Москвы рассмотреть вопрос о перерегистрации учётного дела без затребования личных документов в отношении гражданина ФИО.