Будет ли СК подавать иск на родственников погибшего виновника ДТП?

Добрый день!Хотелось бы получить консультацию на трудную ситуацию.У меня погиб брат в ДТП , он являлся поссажиром,водитель тоесть виновник ДТП тоже погиб.По закону страховая компания производит выплаты постадавшим (погибшим) тоесть на моего брата(потерпевший)его родственникам.Вопрос:Будет ли страховая компания возвращать уплаченные средства с виновника ДТП если он тоже погиб?Как страховая компания будет действовать если он (виновник) погиб?Будет ли СК подавать иск на родственников погибшего виновника ДТП?В дополнение к вышеуказанному: Я не хочу чтоб с родственников виновника были какие либо взыскания и в том числе компенсации за моральный ущерб(как предлогают юристы)Так как погибшие были очень хорошими друзьями.Заранее благодарю!

, Елена, г. Томск
Эдуард Чубуров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте.
В случае гибели виновника ДТП, пострадавшая сторона имеет право взыскать с его наследников, отвечающих по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества ущерб, превышающий 400 тысяч рублей.
Поэтому если вы вступите в наследство, то и наследуйте право требования к вам.
По поводу уголовного дела и прочего не переживайте.
Всё, что сможет сделать пострадавшая сторона — это обратиться в суд за взысканием ущерба в результате ДТП свыше 400 000 рублей (лимит по ОСАГО). Например, ущерб его ТС был 700 000 рублей, а страховая ему выплатила 400 000 рублей. Вот 300 000 рублей и будет пострадавший взыскивать с наследников.
Если мой ответ вам помог — оцените, пожалуйста, мой ответ.