Договор между клиентом и поставщиком

Здравствуйте скажите пожалуйста , мы ип без сотрудников на усн доход. Занимаемся продажами через партнера. Вопрос , скажите если мы покупаем у поставщика со скидкой, и добавляем свой процент, возможно платить налоги только с своего дохода? Допустим, если это агентский договор! Или лучше выбрать другой?

Мы же не получаем всю сумму а только свой % остальное за товар перечисляем поставщику?

, Евгений, г. Москва
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений! Все доходы, полученные от продажи товаров через комиссионера (агента), учитываются комитентом (принципалом) в качестве выручки от реализации на основании п.1 ст.346.14 Налогового кодекса РФ. Об этом же неоднократно высказывался и Минфин РФ (письма от 27.06.2017 №03-11-06/2/40309, от 01.08.2019 №03-11-11/57877 и др.). Вам необходимо проанализировать свою деятельность, поскольку она связана с куплей-продажей, возможно экономически более выгодным будет деятельность с объектом налогообложения «доходы минус расходы».