Предусмотрена ли уплата какой-либо госпошлины при подаче кассационной жалобы в суд общей юрисдикции на вступившее в законную силу постановление по административному делу?

Предусмотрена ли уплата какой-либо госпошлины при подаче кассационной жалобы в суд общей юрисдикции на вступившее в законную силу постановление по административному делу? (обжалуется как само постановление так и решение районного суда).

, Андрей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Если речь идет о деле об административном правонарушении, то в силу ч. 5 ст. 30.2 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается. Это относится также и к жалобе на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении и на решение по жалобе на это постановление.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».