Дарение квартиры дедушкой внуку

Дедушка хочет подарить квартиру внуку. Нотариус сказала, что между близкими родственниками возможен договор дарения в простой письменной форме без заверения нотариусом и в этом случае подтверждение из ПНД об адекватности человека старше 80 лет не нужно. Так ли это?

, Татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Все верно. Нотариус в данном случае не является обязательным.

Но обратите внимение, что если у дедушки есть жена, а имущество приобретено в браке, от бабушки потребуется письменное согласие на дарение, которое оформляет нотариус.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо. Она уже дала свое согласие, и оно заверено нотариально.

Тогда проблем не будет.

Составляйте письменный договор дарения, в нем обязательно укажите, что дарение между дедом и внуком + приложите копии свидетельств о рождении, чтобы можно было проследить родственную связь (так вы снимите вопросы у налоговой).

Количество экземпляров договора должно соответствовать количеству участников договора + еще 1 экземпляр для Росреестра.

Договор несите все вместе в МФЦ, там же заплатите госпошлину (2000 руб).