Кредит выплатили досрочно 19 июня 2021года, Обязана ли страховая компания выплатить остатки страховки?

Добрый день. 14 марта 2019 года брали кредит на 36 месяцев в ВТБ банке автоматом меня застроховали( страховая компания Согаз). Кредит выплатили досрочно 19 июня 2021года, Обязана ли страховая компания выплатить остатки страховки? Спасибо за ответ

, Людмила, г. Пенза
Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый день Людмила!

В обязательном порядке, кроме того, при досрочном погашении кредита, банк должен пересчитать Вашу задолженность в сторону уменьшения.

Геннадий Викторович Надежкин
Юрист, г. Пенза

Добрый день! если договор страхования заключен после 01 сентября 2020г. до обязаны вернуть добровольно, а если раньше то надо смотреть условия страхования. Если период страховки привязан к остатку задолженности по кредиту то да, если нет то нет.