Как узнать схему подключения электроснабжения МКД (временная)?

Как узнать схему подключения электроснабжения МКД?

(читал вопросы по этой теме на сайте, к сожалению, не нашел устраивающих ответов).

Ситуация такая: есть МКД, который по данным с сайта GIS ЖКХ передан в эксплуатация в 2013 году.

Однако совсем недавно, осенью 2020 года, произошел ряд временных отключений электропитания и тогда жильцы узнали, что дом до сих пор находится

на временном электроснабжении (узнали от Аварийной службы неофициально).

Как официально запросить эту информацию и получить ответ? Из-за этого у нас проблемы.

Застройщик уже ликвидирован.

УК сомнительная, есть ряд подозрений, что они подделали протоколы голосования и вся эта неразбериха им на руку (обращаться в УК не имеет смысла).

, Стас, г. Великий Новгород
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Определить схему подключения МКД к электрическим сетям можно в Акте технологического присоединения, или Акте разграничения балансовой принадлежности электрических сетей и эксплуатационной отвественности сторон.

Данный Акт составляется после выполнения договора о технологическом присоединении, заключенного между сетевой организации и застройщиком. В дальнейшем документация на технологическое присоединение может переоформляться на управляющую компанию.

Способов найти Акт о техприсоединении несколько.

Если у Вас способ управления многоквартирным домом через управляющую компанию, то это означает что управляющая компания заключила договор с ресурсоснабжающими организациями на получение коммунальных ресурсов, в том числе договор энергоснабжения с гарантирующим поставщиком  электроэнергии.

Вам необходимо ознакомиться с договором энергоснабжения и посмотреть приложения к нему. Одним из таких приложений будет Акт технологического присоединения к электрическим сетям и возможно Акт разграничения балансовой принадлежности сторон. В этих Актах  указывается схема подключения многоквартирного дома к электрическим сетям, а также наименование сетевой организации, к которой осуществлено подключение.

Конечено, удобнее всего ознакомиться с договором энергоснабжения, либо просто запросить документацию о технологическом присоединении в управляющей компании, так как она должна в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг  произвести такое ознакомление.

Однако если не хотите обращаться в управляющую компанию обратитесь с запросом к гарантирующему поставщику самостоятельно. В Великом Новогороде 80% потребителей обслуживаются у ПАО «ТНС энерго Великий Новгород». Скорее всего обслуживание Вашего МКД осуществляет данный гарантирующий поставщик.

Можно попытаться найти сетевую организацию к которой подключен дом самостоятельно. Как правило это должна быть сетевая организация трансформаторная подстанция нужного класса напряжения которой является ближайшей по отношению к Вашему дому. Документация о техприсоединении дома у неё находится на хранении.

Кроме того, если Вы  примерно можете определить расположение объекта электросетевого хозяйства к которому присоединен Ваш дом, но не знаете его принадлежность, что согласно Правил технологического присоединения № 861:

8(3). Заявитель вправе направить запрос в орган местного самоуправления, на территории которого расположены соответствующие объекты электросетевого хозяйства, с указанием расположения объектов электросетевого хозяйства, принадлежность которых необходимо определить, а орган местного самоуправления обязан предоставить заявителю в течение 15 дней информацию о принадлежности указанных в запросе объектов электросетевого хозяйства.

т.е. можно написать запрос в администрацию Вашего района с просьбой оказать содействие в определении сетевой организации, к которой подключён дом.

Стас
Клиент, г. Великий Новгород
Спасибо! А на какие юридические нормы можно сослаться, чтобы получить данную информацию от УК и РСО, если я собственник жилья? Интересно, эти акты, тех условия они, где-то хранятся в архивах той же администрации района? Можно ли просто попросить копии?

Акты о технологическом присоединении и технические условия  возможно в Администрации района храниться не будут. При обращении в Администрацию района за получением информации о принадлежности объекта сетевой организации к которой присоединен МКД Администрация скорее всего выполнит запрос в имеющиеся сетевые организации и сообщит полученную информацию заявителю.

В соответствии с п. 80 Правил технологического присоединения, утвержденных постановлением Правительства № 861:

Сетевая организация осуществляет бессрочное хранение выданных технических условий и документов о технологическом присоединении в бумажной и электронной формах.

Что касается обращения в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию, то точных норм, позволяющих сделать запрос для получению данной информации законодательством не установлено.

Есть п. 3 ст. 143.1 ЖК РФ:

3. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:
8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;

Однако. как видите, эта норма предусмотрена для случаев образования ТСЖ в многоквартирном доме.

Норм, позволяющих также однозначно ознакомиться с документами о технологическом присоединении в случае если МКД управляется управляющей компанией законодательство не содержит.

Существует письмо Министерства регионального развития РФ от 20.12.2006 № 14313-РМ/07 «О передаче технической документации на многоквартирный дом» где упомянуто, что Техническая документация принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме:

Согласно части 10 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив обязаны осуществлять хранение и ведение технической документации на многоквартирный дом и иных документов, связанных с управлением таким домом (далее — техническая документация). Техническая документация принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме. Перечень документов, включаемых в состав технической документации на многоквартирный дом, установлен пунктами 2426 Правил содержания общего имущества, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491.

Исходя из этого Вы имеете право на получение доступа к своей долевой собственности путём ознакомления с документацией на технологическое присоединение многоквартирного дома. Разрешат ли сделать их копии — этот вопрос прямо также не отражен в законодательстве. Думаю, что право сделать копии вытекает из Вашего права долевой собственности на документацию.

Суды подтверждают право собственника знакомиться с технической документацией на МКД, содержащиеся у управляющей компании:

https://sudact.ru/regular/doc/...

Что касается возможности ознакомиться с договором энергоснабжения у гарантирующего поставщика, либо документацией на технологическое присоединение напрямую в сетевой организации — законодательство напрямую такое право также не содержит. Обоснование заключается в том, что вы являетесь одним из собственников МКД, т.е. объекта присоединенного к электрическим сетям и получающим электроэнергию и поэтому имеете на это право.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Стас!

Ситуация редкая. И в Вашем случае необходимо установить несколько факторов.

Передавались ли энергопотребляющие устройства при сдаче дома в эксплуатацию УК и как они отражены у Вас в общем имуществе.

Вообще временное технологическое присоединение «закрывается» со сдачей объекта капитального строительства в эксплуатацию.

В Вашем случае я бы направил ряд запросов.

В УК — о факте передачи энергопотребляющих устройств и принятии их на баланс. Также у них необходимо запросить проектную документацию, в части энергоснабжения МКД.

Также Я бы в этом же вопросе просил саму УК направить запрос в адрес сетевой организации о получении копий ТУ, выданных застройщику.

Вы, как собтсвенник помещений МКД вполне как заинтересованное лицо вправе самостоятельно обратиться в адрес сетевой организации — о запросе копии ТУ для застройщика.

Также запрос  адрес гарантирующего поставщика — о запросе копии договора энергоснабжения между ним и УК. То есть УК должна заключать договор энергоснабжения МКД, а без действующих ТУ это невозможно.

Если МКД до сих пор имеет временную схему энерноснабжения, то без участия УК всё равно не обойтись. Для этого и нужно требование к ним, чтобы УК обращалось в адрес сетевой.

Как следует их положений пункта 59 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям", утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

Заявитель в рамках договора (в период его действия), собственник или иной законный владелец ранее присоединенных энергопринимающих устройств вправе обратиться в сетевую организацию лично или через представителя с заявлением о переоформлении документов

Более подробная проработка схемы взаимодействия и анализ ситуации возможна в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

Удачи!

Стас
Клиент, г. Великий Новгород
Спасибо! К сожалению, в России все может быть! Насколько уже успел ознакомиться с этим вопросом: застройщик может договориться с РСОо временном подключении до 4, аж, лет. Представляете, если за это время застройщик перестает существовать как юр лицо. У нас такая же проблема и с водой: вода и канализация конечно есть, но, походу, на баланс РСО толком не переданы застройщиком. А с УК нам не везет — они в основном занимаются рейдерским захватом домов и зарабатыванием денег — наши проблемы им «по барабану».

Я прекрасно представляю. Я вводил такой МКД в эксплуатацию