Обязательно ли оформлять опека через суд?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Моя Бабушка живет в Ленинградской области .У неё есть старшая сестра в Санкт-Петербурге ,у которой прошёл инсульт .Повреждена умственная и интеллектуальная способности .

Пришлось забрать ее в Лен.область к бабушке ,потому что она самый близкий родственник.

Как им быть с пенсией ,которую она получала на почте в Питере .Можно ли сделать перевод в область и завести карту ?И как это сделать ,если она не отдаёт отчёт своим действиям ?Обязательно ли оформлять опека через суд ?

Спасибо .

, Вера, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если прямо не отдаёт отчёт своим действиям, то только нужно признавать недееспособной  и оформлять опеку. Если же она всё понимает, но в силу физических возможностей не может оформить, тогда через органы опеки можно оформить попечительство в форме патронажа (попробуйте этот вариант, может органы опеки пойдут навстречу).

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.