Здравствуйте, что делать если детям сиротам не выдают квартиру?

Здравствуйте,что делать если детям сиротам не выдают квартиру?Куда обращаться?

, Татьяна, г. Тверь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Если ребенок не включен в Список детей-сирот для получения жилых помещений, то необходимо обращаться в соответствующий уполномоченный орган с заявлением о включении в данный Список, а в случае отказа обжаловать его в судебном порядке.

Если ребенок-сирота уже включен в данный Список, но жилое помещение длительное время не предоставляется, то необходимо обращаться в суд с иском о возложении на орган обязанности предоставить жилое помещение.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Дети-сироты получают жилье, в порядке очередности, которая может затянутся на очень длительный срок. При нарушении прав, сирота может обратиться в прокуратуру, в свою очередь, прокурор правомочен подать иск в суд, в интересах сироты о предоставлении квартиры.

Рада была помочь, удачи!