Взыскание и списание по карте

Здравствуйте .на карте сбербанка наложено взыскание или арест . долг от МФО 11тыс руб . Аванс допустим 8 . Имеют ли они право списывать баланс полностью ,оставляя меня без средств полностью . И можно ли как это оспорить

, Алексей Фадеев, г. Тольятти
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день. Ограничения по списанию денежных средств установлены в ст ст 99,101 ФЗ 229. Однако вам самостоятельно необходимо контролировать факт поступления денег и своевременно снимать их со счета. в любом случае ФЗ 229 запрещает приставу обращать взыскание на денежные средства, ниже прожиточного минимума. Действия приставов можно обжаловать.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Алексей, скорее всего арест наложен по судебному приказу, который Вы вправе отменить в течение 10 дней со дня получения копии (ст. 128-129 ГПК РФ)

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Если Вы пропустили срок на отмену по уважительной причине, то можно восстановить. Если нет. то пишите заявление к приставам и прикладываете справку от работодателя о том что карта зарплатная, либо жалобу на имя старшего пристава по отделу ФССП со ссылкой на 446 ГПК РФ и ст. 99 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве».

Если Вам необходимо составить документы. прошу обращаться в чат. Услуги в чате платные.

С уважением. Евгений