Остановился по требованию сотрудников ДПС для проверки документов не понравились мои глаза поехали пройти

Остановился по требованию сотрудников ДПС для проверки документов не понравились мои глаза поехали пройти медосвидетельствование обнаружили аПВП подскажите как можно решить вопрос без лишения прав и постановки на учёт

, вячеслав, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, вячеслав!

 если в отношении Вас составили административный протокол по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ, то нужно начать с изучения материала.  Вопросы, касающиеся процедур фиксации данного вида правонарушений, существенные нарушения при сборе материала, рассмотрения материалов в суде закреплены в КоАП РФ, Пленумах ВС РФ №5, №20.

Отстранение от управления автомобилем, освидетельствование на месте на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование должны проводиться в присутствии 2 понятых, либо при использовании видео записи.

Если велась видео запись, то на ней должны быть зафиксированы все процедуры в полном объеме. К видео записи верховный суд установил в Пленуме №20-2019 года определенные требования (непрерывность, возможность идентификации и т. д.), поэтому изучив видео запись возможно найти основания для исключения ее из числа доказательств.

Сотрудник полиции обязан Вам разъяснить ст.51 Конституции РФ и ст.25.1 КоАП РФ.

 Сотрудник ГИБДД должен изначально  предложить Вам  пройти освидетельствование на месте на состояние алкогольного опьянения и только потом, при наличии на то законных оснований, предложить пройти мед. освидетельствование.

Особое значение имеет  составление адм. протокола. Отсутствие в нем обязательных сведений, установленных КоАП РФ, влечет его не действительность.

 Процедура мед. освидетельствования так же должна осуществляться в соответствии с Приказами Минздрава №933 н и №40. законом. Зачастую именно в процедуре мед. освидетельствования много нарушений.

         Каждый материал индивидуальный. За квалифицированной помощью обращайтесь в раздел личных сообщений.

Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

Добрый день! Могу представить защиту ваших интересов в суде! Для согласования обратитесь в мой чат.