Начали выяснять какой долг, пристав на это ответил, мы не знаем какой у вас долг

Здравствуйте. Такая ситуация. Пристава наложили арест на машину, без владельца. Пришли узнать на каком основании, сказали в честь долга по алиментам. Начали выяснять какой долг, пристав на это ответил, мы не знаем какой у вас долг. Мы так захотели и арестовали машину. Что в этом случае делать?

, Ирина, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Обратитесь с жалобой начальнику отдела службы судебных приставов. Обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности может должник, взыскатель или иное лицо, чьи права и интересы пристав нарушил. Важно успеть в срок: 10 дней со дня, когда пристав совершил действия, если пропустили этот срок, то вместе с жалобой подайте ходатайство о его восстановлении. Без ходатайства вам в любом случае откажут в рассмотрении жалобы по существу (ч. 1 ст. 18, п. 2 ч. 1 ст. 125 Закона об исполнительном производстве). Срок рассмотрения жалобы также составляет 10 дней со дня ее поступления. Все сроки исчисляются в рабочих днях.

Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина

Вы можете направить жалобу старшему судебному приставу отдела, где находится Ваше исполнительное производство. Жалоба на неправомерные действия судебного пристава. либо сразу обратиться в районный суд по месту нахождения отдела ФССП.

Удачи!