Ответственным за захоронение отца была его сестра

Ответственным за захоронение отца была его сестра. И паспорт на захоронение выдан ей. Но после похорон прошло более 20-и лет, и за могилой ухаживали только мы с сестрой. Сейчас умерла моя мама, и её волеизъявление было - быть захороненной рядом с мужем. Но мы не можем связаться с ответственным за захоронение. Связь потеряна.

Что делать?

Повторюсь, ответственный за захоронение не выполнял свои обязанности более 20-и лет. И если бы не мы с сестрой, могила бала бы признана брошенной.

, Дмитрий, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Ответственный за место захоронения может быть переназначен в следующих случаях: человек, который был ответственным ранее, добровольно передает это право; ответственный за захоронение умирает, а новое лицо предоставляет все документы для передачи ему этого права, либо новое лицо назначается судом; ответственный недоступен (например, признан пропавшим без вести) либо теряет дееспособность. В вашем случае придется только обращаться в суд о назначении ответственного за место захоронения. Суд также имеет право вмешаться, если одно лицо требует передать ему право быть ответственным, а нынешнее ответственное лицо отказывается это делать. Передача всех прав на захоронение осуществляется в здании администрации кладбища, куда по возможности должны прийти старый и новый ответственные лица. Если это невозможно, новый ответственный приносит гербовое свидетельство о смерти старого ответственного, либо документальные подтверждения его недееспособности, а также документальные подтверждения собственных притязаний на право быть ответственным (судебное решение).

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий,

В соответствии с п. 2.7. «Правил работы кладбища и крематориев города Москвы ...» (Приложение 2 к постановлению Правительства Москвы от 8 апреля 2008 г. N 260-ПП) на свободном месте родственного участка захоронение разрешается администрацией кладбища по письменному заявлению лиц, ответственных за захоронения, находящиеся на этом участке, в установленном порядке.

http://docs.cntd.ru/document/3...

Таким образом, Вам надо сменить лицо, ответственное за захоронение, поскольку:

Согласно п. 2.13., 2.14 вышеуказанных правил перерегистрация захоронения на другое лицо на городских кладбищах возможна только с согласия лица, ответственного за захоронение, и рассматривается в каждом отдельном случае ГБУ «Ритуал» через администрацию городских кладбищ. Ответственному за захоронение лицу предоставляется право принимать решения о том, кто в дальнейшем будет погребен на данном участке, в случае, если лицо является супругом или близким родственником умершего (погибшего) — дети, родители, усыновленные, усыновители, полнородные и неполнородные братья и сестры, внуки, дедушка, бабушка.

Обратитесь письменно в ГБУ «Ритуал» через администрацию кладбища. Изложите сложившуюся ситуацию. Укажите, что не представляется возможным длительное время связаться с лицом, ответственное за захоронение матери. За могилой ухаживаете Вы. Укажите, что готовы перерегистрировать захоронение на себя, поскольку невозможно получить согласие лица, ответственного за захоронение.

В случае отказа (вероятнее всего будет отказ) Вам придется обжаловать его в суде. Ознакомьтесь с решением Савеловского районного суда от 21 мая 2019 по аналогичному вопросу.

Суд принимает решение в пользу Истца (о перерегистрации захоронения на Истца), указывает, что формально по нормам права Ответчик (администрация кладбища) права, однако следует учитывать и иные обстоятельства:

Таким образом, учитывая указанные нормы права, суд приходит к выводу о том, что Ответчик, отказывая Истцу в перерегистрации ответственности за захоронение ФИО на имя Истца, действовал в соответствии с вышеуказанными нормами права и оснований для признания решения Ответчика незаконным, не имеется и в данной части требования Истца удовлетворению не подлежат.

Вместе с тем, как установлено Законом адрес N 11 от (дата) «О погребении и похоронном деле в адрес», Федеральным законом N 8-ФЗ от (дата) «О погребении и похоронном деле», а также разделом 2 Правил работы кладбищ и крематориев (адрес), порядка их содержания, определение ответственного за захоронение лица имеет своей целью сохранение уважительного отношения и памяти о родственниках как неотъемлемой части системообразующих ценностей людей, данный статус предоставляет не только права, но и относит на ответственное лицо ряд обязанностей, исполнение которых необходимо для поддержания состояния захоронения в состоянии, требуемом действующим законодательством, достижения целей обрядовых действий по захоронению.

С учетом изложенного выше, принимая во внимание совокупность собранных по делу доказательств, учитывая, что Истец приняла на себя обязанности ответственного лица за спорное захоронение, осуществляет уход за могилой, которая содержится в надлежащем состоянии, учитывая заявление третьего лица ФИО о согласии на перерегистрацию ответственности за спорное захоронение на имя Истца, суд считает, что в данном случае при отсутствии притязаний на данное захоронение со стороны иных лиц, решение об удовлетворении требований о перерегистрации ответственности за захоронение на имя Истца будет отвечать принципам законности и справедливости, поскольку в данном случае будет достигнута цель сохранение уважительного отношения и памяти о захороненных лицах как неотъемлемой части системообразующих ценностей людей.

https://madroc.ru/praktika/res...