Участник дтп подал на меня в суд, пришёл иск на меня и на бабушку так как она владелец автомобиля, могут ли наложить аресты и изъять имущество у бабушки?

Здравствуйте, попал в ДТП, виновным признали меня, страховки не было. Участник дтп подал на меня в суд, пришёл иск на меня и на бабушку так как она владелец автомобиля, могут ли наложить аресты и изъять имущество у бабушки?

, Прокопий, г. Санкт-Петербург
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Прокопий. Как правило в таких ситуациях, когда владелец источника повышенной опасности не выполняет свою обязанность по страхованию своей автогражданской ответственности, иск подается именно к владельцу источника повышенной опасности. Исходя из судебной практики солидарные иски к виновникам ДТП и собственникам авто в таких случаях не удовлетворяются, идет полное взыскание с собственника. Как обеспечительная мера могут просить сразу наложить арест на авто. Могут потом в рамках исполнительного производства это сделать, изъять авто и продать для погашения долга.