Я написала заявление, что ему светит?

Здравствуйте, сегодня произошёл конфликт, с соседом по комнате (снимает) у нас коммуналка. Ведёт аморальный образ жизни. Сегодня утром начал орать и схватил за руку и начал сворачивать, остался синяк с шишкой, следом ударил с головы мне в голову так же образовалась шишка. Побои сняла. Кричал что задушит меня и мою малолетнюю дочь ей год и семь месяцев, мне через месяц 18. Я написала заявление, что ему светит?

  • 1624355277628
    .jpg
, дарья, г. Ангарск
Эдуард Чубуров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дарья, добрый день.

ст. 116 УК РФ Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, —

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ст. 119 УК РФ Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Поэтому ничего хорошего соседу не светит. Единственное что угрозу убийством нужно будет доказать (свидетельские показания, например).
Если мой ответ был Вам полезен, то поставьте, пожалуйста, "+" под моим ответом. Буду очень благодарен. В случае, если у Вас остались вопросы, либо нужна детальная консультация, то Вы можете написать мне на электронную почту: chuburovlaw@yandex.ru, либо же в чат https://pravoved.ru/lawyer/2784891/. Желаю успехов!