При обращении в банк мне были навязаны услуги страхования, времени на ознакомление у меня не было, не дали

Добрый день! При обращении в банк мне были навязаны услуги страхования, времени на ознакомление у меня не было, не дали прочитать, мои денежные средства разместили на НСЖ, мой экземпляр подписан, могу ли я расторгнуть, аннулировать договор, если прошло 11 месяцев?

, Ruben, г. Москва
Эдуард Чубуров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Рубен, здравствуйте.
К сожалению, если прошло уже 11 месяцев, то денежные средства по договору страхования не вернуть.

С 1 января 2018 года «период охлаждения», в течение которого можно отказаться от навязанной или ненужной страховки, увеличивается с 5 рабочих до 14 календарных дней
Данное правило распространяется практически на все виды добровольного страхования в отношении физических лиц, в частности: на страхование жизни, имущества, транспортных средств, медицинское страхование.
«Период охлаждения» также действует для возврата страховой премии, уплаченной при заключении договора потребительского кредитования с оформлением страховки.
Увеличение минимального срока, предоставляющего возможность отказаться от договора добровольного страхования, позволит не только повысить защиту прав и законных интересов страхователей, но и снизить негативные последствия от поведения недобросовестных участников рынка.
(Указание Банка России от 21.08.2017 N 4500-У; Информация Банка России)
Если мой ответ был Вам полезен, то поставьте, пожалуйста, "+" под моим ответом. Буду очень благодарен. В случае, если у Вас остались вопросы, либо нужна детальная консультация, то Вы можете написать мне на электронную почту: chuburovlaw@yandex.ru, либо же в чат https://pravoved.ru/lawyer/2784891/. Желаю успехов!