Налоговый вычет за медицинские услуги

Здравствуйте.

В 2020 году, жена лежала в роддоме, в одноместной палате, с дополнительным наблюдением и уходом среднего медицинского персонала и предоставлением свободного посещения пациента родственниками.

Данная медицинская услуга была платная.

Подали налоговый вычет почти 3 месяца назад, на днях связался агент налоговой и сказала, что за палату не возвращают, только за лечение.

И спросили может ли жена предоставить уточненную декларацию без суммы, чтобы они акт не составляли.

Как я понимаю нам отказали.

Подскажите пожалуйста, правомерно ли отказывают?

И должны ли мы уточненную декларацию отсылать?

Что вообще делать в данной ситуации.

, Андрей, г. Москва
Дина Юмагужина
Юрист, г. Когалым

Здравствуйте!

Вычет на лечение дают по услугам, которые входят в перечень медицинских услуг или дорогостоящих видов лечения. Такой услуги, как отдельная палата в перечне нет, это не медицинские услуги, следовательно, и вычет в этой части получить нельзя.

Вам следует дождаться решения по вашей декларации, если вам откажут в вычете полностью, то тогда следует подавать уточненную декларацию без учета суммы за отдельную палату.

Думаю, вам просто должны отказать частично за отдельную палату, а за медицинские услуги одобрить вычет.

С уважением, Дина Юмагужина

Скажите, а в Справке об оплате медицинских услуг, которую выдал вам роддом как прописана сумма медицинских услуг?

И в Договоре с медицинским учреждением прописаны ли пункты услуг и их стоимость?