Можно ли ставит насос повышения давления в водопроводе в квартире?

можно ли ставит насос повышения давления в водопроводе в квартире? законно ли?

, Павел, г. Арзамас
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Павел!

 Как установлено положениями пункта 1.7.3 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

Переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются.

Устанавливать насос Вы будете, как я понимаю, на общем имуществе и без разрешительной документации, что такие работы не повлияют на параметры водоснабжения всего МКД — такие работы проводить нельзя.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!