Могу ли я претендовать на данное жилье?

Разводится с мужем, проблема в том, что ипотеку он брал ещё до брака, но во время совместной жизни родился 2-ой ребёнок и в эту ипотеку вложен мат. Капитал (1-ый ребёнок от другого мужчины). Могу ли я претендовать на данное жилье?

, Абдуллина Анастасия Исмаиловна, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если вложили средства МСК, то доли должны быть у ваших детей, у вас и мужа от МСК.  Далее тот период, что находясь в браке вы платили ипотеку за счёт общих средств также считается совместным имуществом и может быть разделено. Поэтому, да, вы как супруга можете претендовать на это жильё и ваши дети должны иметь там доли пропорционально размеру МСК.

 Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.