Скажите пожалуйста: чем можно парировать 157 ФЗ ст.5 п.2, в котором говорится, что " Отсутствие профилактических

Здравствуйте. Сейчас актуальна тема якобы обязательной вакцинации. Скажите пожалуйста: чем можно парировать 157 ФЗ ст.5 п.2 ,в котором говорится , что " Отсутствие профилактических прививок влечет: отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями." Заранее спасибо.

Уточнение от клиента
Цель в общем-то следующая: сохранить рабочее место, не коля при этом всякую заразу.
, Сергей, г. Москва
Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

Противопоказания для вакцинации

В список противопоказаний к вакцинации в общем случае включены следующие состояния (п. 3.1 МУ 3.3.1.1095-02, утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 09.01.2002):

Пункт

Вакцина

Противопоказания

Все вакцины

Сильная реакция или поствакцинальное осложнение на предыдущее введение

Все живые вакцины, в том числе оральная живая полиомиелитная вакцина (ОПВ)

Иммунодефицитное состояние (первичное)
Иммуносупрессия, злокачественные новообразования
Беременность
Вес ребенка при рождении менее 2000 г
Келоидный рубец, в том числе после предыдущей дозы
Прогрессирующие заболевания нервной системы, афебрильные судороги в анамнезе

БЦЖ

АКДС

Живая коревая вакцина (ЖКВ), живая паротитная вакцина (ЖПВ), краснушная, а также комбинированные ди- и тривакцины (корь — паротит, корь — краснуха — паротит)

Тяжелые формы аллергических реакций на аминогликозиды
Анафилактические реакции на яичный белок (кроме краснушной вакцины)

Вакцина против вирусного гепатита В

Аллергическая реакция на пекарские дрожжи

Вакцины АДС, АДС-М, АД-М

Постоянных противопоказаний, кроме упомянутых в п. п. 1 и 2, не имеют

Острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний являются временными противопоказаниями для проведения прививок. Плановые прививки проводятся через две — четыре недели после выздоровления или в период ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях и других заболеваниях прививки проводятся сразу после нормализации температуры (таблица N 1 МУ 3.3.1.1095-02).
Наличие или отсутствие противопоказаний к использованию той или иной вакцины относится к сфере специальных медицинских знаний и должно проверяться перед каждой предполагаемой вакцинацией по отношению к каждому пациенту.
Наличие противопоказания не означает, что в случае проведения прививки у вакцинированного обязательно возникнет осложнение, речь идет лишь о повышении риска неблагоприятной реакции, что, однако, должно рассматриваться как препятствие к проведению вакцинации в большинстве случаев (п. 3.2 МУ 3.3.1.1095-02).
Противопоказаниями к вакцинированию против COVID-19 вакцинами «Гам-КОВИД-Вак» или «ЭпиВакКорона» являются, в частности (п. п. 2.10, 2.11 Приложения к Письму Минздрава России N 1/И/1-1221; п. 6.3 Приложения к Письму Минздрава России N 1/и/1-332):
гиперчувствительность к компонентам препарата;
тяжелые формы аллергии;
острые инфекционные и неинфекционные заболевания, хронические заболевания в стадии обострения;
беременность и период грудного вскармливания;
возраст до 18 лет;
поствакцинальное осложнение на предыдущее введение вакцины.