Нужно ли, что бы продвигаемый сайт был поставлен на учет у клиента/заказчика как НМА?

Здравствуйте. Занимаюсь разработкой, доработкой сайтов. ИП. УСН 6%. Хочу добавить услугу SEO продвижение сайтов в поисковых системах (Yandex, Google) и получить патент на нее. В данный момент волнуют несколько вопросов: 1. SEO продвижение сайтов в поисковых системах (Yandex, Google) попадает под данный патент (Разработка компьютерного программного обеспечения, в т.ч. системного программного обеспечения, приложенийпрограммного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию )? 2. Размер оборота в год на выданный патент (Разработка компьютерного программного обеспечения, в т.ч. системного программного обеспечения, приложенийпрограммного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию ). 3. Нужно ли, что бы продвигаемый сайт был поставлен на учет у клиента/заказчика как НМА? 4. Как нужно трактовать данную услугу продвижения в актах и счетах, что бы она попадала под ПСН (Разработка компьютерного программного обеспечения, в т.ч. системного программного обеспечения, приложенийпрограммного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию )? 5. Оборот в месяц ориентировочно по данной услуге планируется до 1.5-3млн руб. Наёмных работников официально нет у ИП. Все на фрилансе работают (5 человек). У налоговой могут возникнуть вопросы по данному обороту и как один ИП справляется с таким объемом работ без официально трудоустроенных специалистов? Спасибо за обратную связь.

Уточнение от клиента
В данный момент волнуют несколько вопросов:

1. SEO продвижение сайтов в поисковых системах (Yandex, Google) попадает под данный патент (Разработка компьютерного программного обеспечения, в т.ч. системного программного обеспечения, приложенийпрограммного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию )?

2. Размер оборота в год на выданный патент (Разработка компьютерного программного обеспечения, в т.ч. системного программного обеспечения, приложенийпрограммного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию ).

3. Нужно ли, что бы продвигаемый сайт был поставлен на учет у клиента/заказчика как НМА?

4. Как нужно трактовать данную услугу продвижения в актах и счетах, что бы она попадала под ПСН (Разработка компьютерного программного обеспечения, в т.ч. системного программного обеспечения, приложенийпрограммного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию )?

5. Оборот в месяц ориентировочно по данной услуге планируется до 1.5-3млн руб. Наёмных работников официально нет у ИП. Все на фрилансе работают (5 человек). У налоговой могут возникнуть вопросы по данному обороту и как один ИП справляется с таким объемом работ без официально трудоустроенных специалистов?
, Клиент, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1. SEO продвижение сайтов в поисковых системах (Yandex, Google) попадает под данный патент (Разработка компьютерного программного обеспечения, в т.ч. системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию )?

Вопрос достаточно спорный, поскольку на мой взгляд, без разработки ПО, изменения ПО сайта  таковым для применения ПСН -  не является.

В Письме Минфина №03-11-12/73144 от 11.10.2018 указано следующее:

Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), утвержденному приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст, группировка «Разработка компьютерного программного обеспечения» включает вид деятельности по разработке структуры и содержания и (или) написанию компьютерной программы, необходимой для создания и реализации поставленной задачи, в том числе: системного программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), приложений программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), баз данных, web-страниц (код 62.01).

Учитывая изложенное, индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по обслуживанию сайтов, при соблюдении положений главы 26.5 Кодекса вправе применять патентную систему налогообложения в отношении данного вида предпринимательской деятельности.

обслуживание сайта и  его продвижение это совсем разные вещи.

2. Размер оборота в год на выданный патент (Разработка компьютерного программного обеспечения, в т.ч. системного программного обеспечения, приложенийпрограммного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию ).

Перейти на патент имеют право только ИП. Среднее количество сотрудников занятых в патентной деятельности не должно превышать 15 человек, а общие доходы — 60 млн рублей в год.

Других ограничений, нет.

На сайте ФНС есть разъяснения https://www.nalog.gov.ru/rn77/...

3. Нужно ли, что бы продвигаемый сайт был поставлен на учет у клиента/заказчика как НМА?

Тут больше вопрос не в тот, где он стоит на учете, а какие действия подходят под патент. Разработка компьютерного программного обеспеченияможет быть по ГК РФ  по Договору (см. ст. 1296 ГК РФ ) .

На мой взгляд, не имеет существенного значения у кого должен быть поставлен на учет. Важно, что по ПСН идет разработка ПО сайта  в интересах Заказчика, т.е. вы не сайт передаете, а новое созданное ПО.

4. Как нужно трактовать данную услугу продвижения в актах и счетах, что бы она попадала под ПСН (Разработка компьютерного программного обеспечения, в т.ч. системного программного обеспечения, приложенийпрограммного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию )?

Указывать, что разрабатывается ПО  для сайта -. адаптация и модификация программного кода сайта.  Но  по сути это не продвижение, а как раз обслуживание сайта.  Понятно, что  продвижение делится на множество стадий, но целью тут является именно индексация сайта и его отражение в поисковиках.

5. Оборот в месяц ориентировочно по данной услуге планируется до 1.5-3млн руб. Наёмных работников официально нет у ИП. Все на фрилансе работают (5 человек). У налоговой могут возникнуть вопросы по данному обороту и как один ИП справляется с таким объемом работ без официально трудоустроенных специалистов?

Ранее уже написал требования. Среднее количество сотрудников занятых в патентной деятельности не должно превышать 15 человек, а общие доходы — 60 млн рублей в год. Их может и не быть.

Вопросы в это думаю, что не возникнут, поскольку нет превышения, а вот в трактовке документов точно возникнут.

В целом по сути вам требуется проработка документов, что невозможно в рамках формата такой консультации. Вы можете обратиться в чат для заказа документов, либо более подробной консультации.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.